LOS GOYA 2019

#RadioUnión

Hacía años que unos premios no emocionaban a casi un 30% de cuota de pantalla. No solo se han considerado uno de los premios Goya más seguidos en redes y a través de la televisión, sino que además ha sido denominado como el más inclusivo: el amor y la ternura que desprendía todo el equipo detrás del proyecto de ‘Campeones’ arrasó con todo el resto de películas llevándose la atención completa no solo por su gran trabajo, sino también por su discurso.

Por otra parte, os dejamos la lista de los ganadores que por supuesto, son muy merecidos por estos grandes proyectos:

  • Premio la Mejor  película : Campeones
  • Premio a Mejor dirección : Rodrigo Sorogoyen (por ‘El Reino’)
  • Premio a Mejor dirección novel : Arantxa Echevarría (Por ‘Carmen y Lola’)
  • Premio a Mejor guion original : Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen (por ‘El Reino’)
  • Premio a Mejor guion adaptado : Álvaro Brechner (por ‘La Noche de 12 Años’)
  • Premio a Mejor  música original : Oliver Arson ( Por ‘El Reino’)
  • Premio a Mejor  canción original : “Este es el momento” de Coque Malla ( ‘Campeones’)
  • Premio a Mejor  actor protagonista : Antonio de la Torre  (‘El Reino’)
  • Premio a Mejor actriz protagonista : Susi Sánchez  (‘Por La Enfermedad del Domingo’)
  • Premio a Mejor actor de reparto : Luis Zahera (‘El Reino’)
  • Premio a Mejor actriz de reparto : Carolina Yuste ( ‘Carmen y Lola’)
  • Premio a Mejor  actor revelación : Jesús Vidal (‘Campeones’)
  • Premio a Mejor  actriz revelación : Eva Llorach  (‘Quién te cantará’)
  • Premio a Mejor  dirección de producción : Yousaf Bokhari (‘El Hombre Que Mató a Don Quijote’)
  • Premio a Mejor  dirección de fotografía : Josu Incháustegui ( ‘ La Sombra De La Ley’ )
  • Premio a Mejor  diseño de vestuario : Clara Bilbao ( ‘ La Sombra De La Ley’ )
  • Premio a Mejor  maquillaje y peluquería : Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona (‘El Hombre Que Mató a Don Quijote’)
  • Premio a Mejor  sonido : Roberto Fernández y Alfonso Raposo (‘El Reino’)
  • Premio a Mejor  efectos especiales : Super López
  • Premio a Mejor  película de animación : Un Día Más con Vida.
  • Premio a Mejor película documental : El Silencio De Otros.
  • Premio a Mejor  película europea : Cold Ward.
  • Premio a Mejor cortometraje de ficción : Cerdita.
  • Premio a Mejor  cortometraje documental : Gaza.
  • Premio a Mejor  cortometraje de animación : Cazatalentos.
  • Premio a Mejor  película hispanoamericana : Roma.
  • Premio a Mejor  montaje : Alberto del Campo (‘El Reino’)
  • Premio a Mejor  dirección artística : Juan Pedro de Gaspar  ( ‘ La Sombra De La Ley’ )